Заказать звонок

Московский опытный завод
по переработке катализаторов

Филиал, г. Москва


Что такое автомобильные катализаторы?

Что такое автомобильные катализаторы

Если речь идет об автомобилях, термин трактуется несколько шире. Здесь он обозначает как вещество, ускоряющее реакцию, так и составную часть выхлопной системы транспортного средства, в которой это вещество находится. Автомобильный катализатор также называется каталитическим нейтрализатором, конвертером или катколлектором.

Назначение

Катализатор предназначен для нейтрализации вредных веществ, образующихся при сгорании топлива и выводящихся через выхлопную систему транспортного средства с бензиновым или дизельным двигателем. Внутри этого устройства располагаются соты, покрытые напылением-катализатором. Проходя через соты, вредные вещества выхлопных газов участвуют в химической реакции, превращаясь в безвредные.

Среднестатистического автомобилиста волнует не столько снижение выхлопа вредных веществ в атмосферу и вопросы экологии, сколько успешное прохождение технического осмотра транспортного средства. С его точки зрения, назначение конвертера – понижение выброса до норм Евро-5, Евро-6 или другого стандарта, учитывающегося при прохождении ТО.

Виды

В автомобилях с бензиновыми ДВС чаще используются каталитические конвертеры с описанной выше сотовой конструкцией, изготавливающейся из керамики. Также применяются металлические, химические и магнитн-стрикционные катколлекторы. Нейтрализаторы различаются по типу каталитически активного материала, в роли которого могут выступать:

  • «Благородные» металлы: палладий, платина, родий.
  • Оксид церия CeO2.
  • Оксид алюминия Al2O3.

Керамические картриджи более хрупкие, чем металлические. Боятся они не только механических воздействий, но и переизбытка влаги, и низкого качества топлива. Металлические стоят дороже, но отличаются большей надежностью и долговечностью.

У дизельных двигателей своя специфика. Один из вредных продуктов неполного сгорания солярки – сажа, не нейтрализующаяся конвертером. Поэтому в дизельных авто для дополнительной очистки применяется сажевый фильтр. Он может быть независимым устройством, но широко применяются и конструкции, в которых «сажевик» объединен с конвертером в одном корпусе.

Особенности автомобильных катализаторов:

  • Степень очистки исправного конвертера доходит до 98%.
  • Современные катколлекторы все чаще оснащаются лямбда-зондами и другими датчиками и подключаются к бортовому компьютеру автомобиля.
  • Одни из основных причин быстрого износа катализатора – неисправность ДВС и низкое качество топливовоздушной смеси.
  • Обязательное наличие катализатора входит в требования техрегламента Таможенного союза (пункт 9.10) и предусматривается постановлением российского правительства № 413. В обоих нормативных документах оно «прячется» под запретом внесения изменений в систему выпуска.
  • Редкий катализатор «прокатится» больше 120 тысяч км. Время «жизни» керамических сот сокращает не только некачественное топливо, но и частая езда по бездорожью.

МЫ ПОКУПАЕМ КАТАЛИЗАТОРЫ

 

Пункт приёма

 

  •  
129345,Россия, Московская область, Москва, г. Москва, ул. Осташковская, д.14, стр.14
Телефон: +7 905 746-40-01

Читайте также

Какие бывают автомобильные катализаторы и их основные отличия?

Какие бывают автомобильные катализаторы и их основные отличия?

Каталитический нейтрализатор размещается в системе выхлопа машины для дожигания отработанных газов, выпускаемых вследствие работы двигателя, и превращения их в экологически безопасные вещества.

Читать полностью
Зачем нужен катализатор в автомобиле?

Зачем нужен катализатор в автомобиле?

Катализатор представляет собой особый элемент, расположенный в топливной системе автомобиля.

Читать полностью
Можно ли самому удалить катализатор?

Можно ли самому удалить катализатор?

Сегодня хотим рассказать о нюансах при удалении катализаторов и можно ли это сделать самостоятельно?

Читать полностью
Отправить
Отзыв отправлен

Остались вопросы? ОСТАВЬТЕ НАМ ЗАЯВКУ!

Отправить
Сообщение отправлено
Московский опытный завод по переработке катализаторов Контакты:
Адрес: ул. Осташковская, д.14, стр.14 129345 Москва,
Телефон:+79057464001, +7 (905) 746-40-01, +79057464001, Электронная почта: zapros@mozpk.ru